Ускоренный сбор и анализ цифровых улик с загрузочным накопителем

14 июля, 2023, Oleg Afonin
Рубрика: «Безопасность», «Криптография и шифрование», «Новость Элкомсофт»
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В мире цифровых расследований ситуация, когда перед вами стоит огромное количество компьютеров, а сразу неясно, какие из них содержат ценную информацию, а какие заставляют пожалеть о напрасно потраченном времени, далеко не редкость. Оптимизация этого процесса становится вопросом первостепенной важности. Как быстро и эффективно определить, где находятся ценные для расследования данные? Лаборатории уже переполнены компьютерами и дисками, до которых руки не доходят месяцами. Но что если мы скажем вам, что есть решение?

Очереди, везде очереди!

В ситуации, когда в лаборатории накапливается большое количество устройств с огромным объёмом данных, часть из которых представляет собой критически важные улики, возникает вопрос: что делать? Очереди на цифровое расследование растут, экспертам не хватает времени и ресурсов, чтобы тщательно исследовать каждый диск и каждый компьютер. В таких случаях важно применять методы оптимизации и эффективно выделять приоритетные задачи.

Наше решение

Классический подход подразумевает извлечение накопителей, снятие полного образа и его последующий вдумчивый анализ в лаборатории. При этом часто оказывается, что большая часть информации на этих носителях является бесполезной, и время, потраченное на анализ (а в ряде случаев — и на борьбу со средствами шифрования диска) оказывается потраченным впустую. Как понять, какие носители содержат критически важную информацию без лишних затрат времени и усилий? Наше решение предлагает именно это: быстро и оперативно определить наиболее важные и перспективные устройства для дальнейшего анализа, сэкономив время и ресурсы. Это помогает уменьшить нагрузку на лабораторию и позволяет экспертам сосредоточиться на более значимых и сложных случаях, обеспечивая более эффективное проведение цифрового расследования.

  1. Полноценная совместимость: мы разработали инструмент, идеально совместимый с практически любыми компьютерами под управлением Windows. В качестве основы мы использовали лицензионную среду Windows PE, благодаря которой обеспечивается беспроблемная работа на широком спектре компьютеров.
  2. Простота использования: в процессе установки ESR создаёт готовый загрузочный диск, который превращает процесс цифрового расследования в достаточно простую задачу. Загрузив исследуемый компьютер с внешнего USB-накопителя, вам будет достаточно нажать несколько кнопок для извлечения и сохранения самых важных данных. Такой подход даст возможность сосредоточиться на самом расследовании, минимизируя непродуктивную трату времени и усилий.
  3. Доступ без пароля: изначально ESR создавался для того, чтобы получить доступ к данным даже без знания пароля от пользовательских учётных записей. Благодаря этому вы сможете извлечь и изучить информацию, доступ к которой на загруженном компьютере невозможен без пароля.
  4. Извлекаем самое важное: наш инструмент позволяет оперативно извлечь самую существенную информацию всего за несколько минут, что позволяет создать надёжную основу для принятия решений и определения следующих шагов в расследовании.
  5. Увидели что-то потенциально интересное? Снимите образы дисков и передайте их для дальнейшего исследования в лабораторию. Мы понимаем, что важные доказательства могут быть скрыты именно в этих образах, и готовы предоставить вам всё необходимое для детального анализа.
  6. Экономия времени и сил: наш инструмент значительно упрощает и ускоряет процесс цифрового расследования. Мы понимаем, что в лабораториях уже сейчас накапливается огромное количество работы, и многие компьютеры и диски остаются без должного внимания в течение месяцев. Наш инструмент поможет решить эту проблему, позволяя сосредоточиться на самом важном и сэкономить время и силы экспертов.

Фруктовая история

Принцип “низко висящего фрукта” в цифровых расследованиях предполагает первоочередной анализ наиболее доступных и важных данных. Это могут быть такие элементы, как пароли, документы, ключи шифрования или журналы пользовательской активности. Быстрое и эффективное получение этой информации позволяет установить отправную точку для дальнейшего анализа. Применение принципа «фруктовой» стратегии не только сэкономит время, но и позволит сделать важные начальные шаги прямо на месте, сокращая или устраняя потенциальные задержки.

Elcomsoft System Recovery разработан с учётом стратегии “низко висящего фрукта”, позволяя следователям быстро собирать наиболее важные и легко доступные доказательства вместе с ключами к зашифрованным дискам и хранилищам. Поскольку Elcomsoft System Recovery работает как загрузочный диск, следователи могут извлекать критически важные данные и принимать обоснованные решения о дальнейших действиях на месте. Основываясь на собранных данных, следователи могут определить, необходимо ли создавать образ диска и транспортировать его в лабораторию для более глубокого анализа.

Заключение

В заключение отметим, что Elcomsoft System Recovery не просто извлекает некоторое количество цифровых артефактов. С использованием нового функционала эксперт сможет получить всестороннее представление об активности пользователя онлайн, так и офлайн. Так, с использованием нового инструментария можно быстро извлечь пароли пользователя, важные документы, информацию о запущенных приложениях и файлах, к которым обращался пользователь. Полный список собираемых данных включает несколько десятков категорий и постоянно расширяется. Сбор и исследование наиболее важных данных прямо на месте сэкономит время и ресурсы, обеспечивая возможность проведения расследования в кратчайшие сроки.


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

REFERENCES:

Elcomsoft System Recovery

Elcomsoft System Recovery поможет восстановить доступ к учётным записям к локальным учётным записям Windows и универсальной учётной записи Microsoft Account и создать образ диска для последующего анализа. Поддерживается как моментальный сброс, так и восстановление оригинального пароля. С помощью Elcomsoft System Recovery можно предоставить административные привилегии любому пользователю. Продукт поставляется вместе с лицензионной загрузочной средой Windows PE.

Официальная страница Elcomsoft System Recovery »

НАШИ НОВОСТИ