Извлечение SMS из резервных копий Android O и Google Pixel

26 апреля, 2017, Oleg Afonin
Рубрика: «Программное обеспечение», «Разное»
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Android O ещё не вышел официально, но некоторые факты о новой версии мобильной операционной системы Google уже известны. Так, смартфоны Android O, наконец, получат возможность автоматического сохранения и восстановления SMS из «облака» Google. Сама по себе эта возможность не нова, и пользователи устройств Google Pixel и Pixel XL уже успели оценить её по достоинству. Оценила уникальную возможность и наша компания, выпустив инструмент для извлечения SMS из «облачных» резервных копий Google Pixel/Pixel XL, а также устройств под управлением Android O.

О том, как это работает и как именно скачать SMS из «облака» Google Account – в этой статье.

Резервные копии Android: в погоне за iOS

Впервые возможность автоматического резервного копирования данных приложений в «облако» появилась в Android лишь с выходом Android 6.0. Большинство смартфонов, работающих под управлением Android 6 и 7.x способно создавать резервные копии таких данных, как пароли Wi-Fi, системные настройки, список установленных приложений, а также данные самих приложений (если это поддерживается разработчиком).

Тем не менее, по степени детализации резервные копии Android пока нельзя сравнить с тем, что создаёт (и успешно восстанавливает) iOS. Так, до последнего времени Android не умел сохранять SMS. Да, для резервного копирования SMS существует огромное количество сторонних решений, но именно встроенного в систему резервного копирования SMS до последнего времени просто не было.

Ситуация начала меняться с выходом телефонов Google Pixel и Pixel XL. Именно в этих устройствах Google обкатывает новые технологии. По какой именно причине резервное копирование SMS в Google посчитали «новой» технологией – история умалчивает, но именно Pixel и Pixel XL получили возможность создавать в «облаке» резервные копии текстовых сообщений.

Скриншот: обратите внимание на последний пункт! На других устройствах вы его не увидите.

После успешной обкатки технологии резервное копирование SMS включили и для всех остальных устройств в предварительной сборке Android O:

Скриншот Nexus 5x, работающего под управлением предварительной версии Android O.

Официальная позиция Google такова:

“SMS messages are currently only backed up through the Google Backup Transport (GMSBackupTransport) on Pixel devices, as listed here: https://support.google.com/pixelphone/answer/7179901

SMS backup will also be supported on all devices starting in O, which is now available for preview”. (Google development team)

Таким образом, резервное копирование SMS доступно в следующих случаях:

  • Устройства Google Pixel, Pixel XL: на всех версиях Android
  • Остальные устройства: начиная с Android O

С этим разобрались. Посмотрим теперь, как именно текстовые сообщения можно извлечь из «облака».

Извлечение SMS из «облака» Google

Итак, SMS успешно сохранены в «облаке». Мы можем увидеть подтверждение этого факта:

Но где же сами SMS? Просмотреть их штатными средствами невозможно. Для извлечения из «облака» SMS нам потребуется Elcomsoft Cloud Explorer версии 1.30 или более новой. Вот пошаговая инструкция:

  1. Запустите Elcomsoft Cloud Explorer 1.30 (или более новую)
  2. В меню File выберите Add Google Snapshot
  3. Зайдите в Google Account пользователя с помощью логина и пароля
  4. Если включена двухфакторная аутентификация, введите одноразовый код.Внимание: если включена двухфакторная аутентификация методом «Google Prompt», то в Elcomsoft Cloud Explorer30 необходимо использовать 8-значный код из списка одноразовых кодов (создаётся в учётной записи пользователя). Коды из 6 цифр, сгенерированные приложением-аутентификатором, не сработают.
  5. После входа в учётную запись выберите Messages (на скриншоте ниже выбраны также и данные истории местоположения).
  6. Elcomsoft Cloud Explorer начнёт извлечение сообщений из Google Account.
  7. И вот – результат: сообщения можно просмотреть, не выходя из программы.
  8. Особенность работы Elcomsoft Cloud Explorer – извлечение всех сообщений из всех резервных копий устройств, доступных в Google Account. Если у вас больше одного устройства под управлением Android O или несколько Pixel/Pixel XL, то вы можете выбрать одно или несколько устройств в навигационной панели в правой части экрана.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

REFERENCES:

Elcomsoft Cloud eXplorer

Elcomsoft Cloud Explorer – инструмент для доступа к информации из Google Account как с паролем, так и без него. Извлекаются записи и заметки Google Keep, синхронизированные контакты, закладки, пароли и история просмотра страниц из браузера Chrome, история поисковых запросов, данные о местоположении пользователя, календари и многое другое. Для доступа требуются данные учётной записи Google. Поддерживается двухфакторная аутентификация.

Официальная страница Elcomsoft Cloud eXplorer »

НАШИ НОВОСТИ