Облачные координаты: анализ местоположения пользователя на основе облачных данных

16 апреля, 2020, Oleg Afonin
Рубрика: «Безопасность», «Полезные советы»
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Данные о местоположении – первоочередная цель для правоохранительных органов и различных государственных организаций. Правоохранительные органы используют эти данные, чтобы определить круг подозреваемых либо установить местоположение конкретных лиц поблизости от места преступления в момент его совершения, а службы реагирования на чрезвычайные ситуации используют геолокацию для определения местоположения спасаемых. Ещё один способ использования данных о местоположении – помощь в отслеживании распространения эпидемий, идентификации и изоляции инфицированных граждан. Каким образом получаются данные о местоположении и как их можно извлечь?

Источники данных о местоположении

Данные о местоположении извлекаются из нескольких принципиально различных источников. Основной источник данных о местоположении – данные операторов сотовой связи, которые сообщаются в виде детализации Call Detail Record (CDR). Эти данные могут быть выданы правоохранительным органам по соответствующим образом оформленному запросу; массовая выдача подобных данных регулируется и ограничивается законодательно.

Данные о местоположении можно извлечь из смартфона пользователя; как правило, объём таких данных относительно невелик, а для извлечения информации необходим низкоуровневый доступ к файловой системе.

Наибольший интерес представляет дистанционный анализ данных о местоположении, доступ к которым осуществляется через облако. Особенно интересен «облачный» анализ устройств под управлением Android. В таких устройствах количество точек местоположения, хранящихся в самом телефоне, значительно уступает массиву информации, который собирает и систематизирует в облаке производитель Android – корпорация Google.

Важно отметить, что данные о местоположении могут храниться в не самых очевидных местах. К примеру, одним из важных источников данных о местоположении являются обычные фотографии, сделанные пользователем смартфона. Как сами фотографии, так и переданные пользователем сообщения с вложениями в виде фотографий содержат метаданные EXIF, в которых, в свою очередь, записаны координаты снимка.

Разнообразные приложения (например, приложения для отслеживания спортивных тренировок и фитнеса) также могут сохранять данные о местоположении, передавая эту информацию в собственное облако компании-разработчика приложения.

Огромные массивы данных о местоположении можно извлечь из таких приложений, как Google Fit или Strava. Координаты могут сохраняться даже в событиях из календаря. В наших продуктах есть возможность проанализировать данные, полученные из всех источников. За это отвечает функция агрегации данных о местоположении, которая появилась в Elcomsoft Phone Viewer 3.70 в 2018 году.

EPV 3.70 способен агрегировать данные из множества источников, часть которых доступна лишь в результате физического анализа устройства. В список источников входят:

  • Важные геопозиции (что это такое)*
  • Кеш геопозиций (3G/LTE/Wi-Fi connections)
  • Apple Maps
  • Google Maps
  • Метаданные EXIF, включая идентификатор устройства, на котором был сделан снимок
  • События календаря и ссылка на событие
  • Приложение UBER

* Компания Apple использует именно этот термин, «геопозиция». Также используются термины «геолокация» и «геопредупреждения».

Рассмотрим способы извлечения и анализа данных о местоположении из трёх облачных провайдеров: Apple (iCloud), Google и Microsoft.

Apple

В отличие от Google, Apple не сохраняет многолетнюю подробную историю местоположения пользователя. Соответственно, возможность извлечь эти данные из облака iCloud достаточно ограниченна. В то же время в iCloud всё же есть некоторые данные, которыми можно воспользоваться для извлечения геопозиций. Эти данные включают:

Фотографии в облаке iCloud Photos

Если пользователь активирует функцию «облачных» фотографий, все снимки, сделанные на устройствах пользователя, поступают в облако iCloud в виде синхронизированных данных.  Фотографии можно скачать из облака при помощи Elcomsoft Phone Breaker, после чего извлечь метки GPS из данных EXIF (либо воспользоваться функцией Elcomsoft Phone Viewer > Aggregated Locations).

Облачные сообщения iCloud Messages

Сами по себе сообщения (SMS и iMessage) не включают метки местоположения за двумя исключениями: сообщения с вложениями фотографий (теги EXIF) и специальные сообщения, в которых пользователи делятся своими координатами.

Здоровье — Тренировки

В рамках экосистемы Apple «тренировки» — пожалуй, единственный тип облачных данных, который стабильно содержит множество точных отметок местоположения. Данные поступают от устройств системы HealthKit, оборудованных датчиком GPS – например, от часов Apple Watch пользователя. Как только устройство обнаруживает начало тренировки, включается датчик позиционирования, и устройство начинает регистрировать такие данные, как частота сердечных сокращений и координаты пользователя. Точки местоположения, в свою очередь, поступают от датчика GPS, встроенного во все последние модели Apple Watch и доступного во множестве других совместимых с HealthKit устройств.

Данные о тренировках относятся к категории «Здоровье», которая, в свою очередь, хранится в облаке с использованием сквозного шифрования. Для доступа к зашифрованным таким образом данным с помощью Elcomsoft Phone Breaker вам понадобятся Apple ID и пароль пользователя, одноразовый код двухфакторной аутентификации, а также пароль блокировки экрана или системный пароль пользователя от одного из зарегистрированных в учётной записи устройств.

Данные можно проанализировать посредством Elcomsoft Phone Viewer.

Данные Find My

Сервис Find My обеспечивает точное определение текущих координат устройства – например, в случае его кражи или утери. У сервиса Find My есть две важных с точки зрения экспертов особенности. Во-первых, узнать текущее местоположение устройства можно без прохождения двухфакторной аутентификации (достаточно только логина и пароля пользователя). Во-вторых, пользователь получит уведомление о том, что была активирована служба Find My.

Резервные копии в iCloud

Некоторое количество данных местоположения можно извлечь из облачных резервных копий, которые создаются устройствами с iOS в iCloud. Координаты можно получить из метаданных фотографий. Если же пользователь включит синхронизацию фотографий посредством iCloud Photos, то для экономии места в облаке снимки перестанут сохраняться в резервных копиях.

Карты Apple Maps

В данных Apple Maps содержится на удивление мало точек определения координат. Несмотря на это, разработчики Apple решили защитить данные Apple Maps в облаке сквозным шифрованием, аналогично тому, как защищается Связка ключей или данные приложения «Здоровье». Соответственно, для доступа к этим данным понадобятся как логин и пароль от Apple ID, так и одноразовый код двухфакторной аутентификации и код блокировки экрана одного из устройств в учётной записи.

Данные о местоположении можно просмотреть посредством Elcomsoft Phone Viewer.

Google

Наконец, мы подошли к самому интересному провайдеру данных о местоположении – компании Google. В облаке Google хранятся десятки и сотни тысяч точек координат, позволяющих реконструировать полную историю перемещений и жизнедеятельности пользователя устройств с Android. Google собирает и хранит эти данные в течение многих лет, если пользователь не очистит историю местоположения вручную. Данные о местоположении можно извлечь из следующих источников:

  • История местоположений и хронология в Google Картах. Это – основные источники данных о местоположении пользователя.
  • Google Fit. В отличие от Apple Health, Google Fit оценивает данные о физической активности пользователя на основе периодического опроса встроенного датчика-шагомера и отслеживания местоположения. Точки местоположения затем сохраняются в учётной записи Google пользователя в категории Google Fit (отдельно от основной истории местоположений).
  • Фотографии. В настоящее время Google не возвращает теги геолокации в EXIF при использовании API Google Photos. В результате криминалистический анализ фотографий из Google Photos может не вернуть данные о местоположении. Однако при извлечении Google Фото по запросу о выдаче информации от правоохранительных органов будут получены оригинальные изображения с полными метаданными EXIF, включая теги геолокации.

В чём разница между «историей местоположений» и «хронологией в Google Картах» и как одно соотносится с другим?

История местоположений – массив координатных точек и времени. Данные вычисляются на основе показаний датчика GPS, триангуляцией сигнала сотовых вышек, определяются по идентификаторам точек доступа Wi-Fi BSSID и специализированным излучателям в помещениях (такие распространены в крупных многоэтажных торговых центрах). История местоположений – это просто координаты и время. Сама по себе история местоположений ничего не говорит о том, что пользователь делал в том или ином месте или как он туда попал (пешком, на машине или на велосипеде).

Хронология Google Карт – принципиально другой источник данных. Как пишет сам Google, с помощью Хронологии «…Вы можете посмотреть места, которые посетили, и расстояние, которое преодолели, а также способ передвижения (например, пешком, на велосипеде, на машине или общественным транспортом). Расстояния указываются в милях или километрах, в зависимости от страны.»

Хронология Карт – это взгляд Google на повседневную жизнедеятельность каждого пользователя Android. Здесь отмечаются заведения, которые посещает пользователь, и регистрируются способы передвижения (Google уверенно различает поездки на автомобиле, в общественном транспорте и на велосипеде, не говоря о пеших прогулках или пробежках).

Для извлечения и анализа данных о местоположении из учётных записей Google можно воспользоваться программой Elcomsoft Cloud Explorer.

Microsoft

Microsoft использует для синхронизации данных учётные записи Microsoft Account. Данные можно просмотреть в Privacy Dashboard либо скачать при помощи Elcomsoft Phone Breaker (см. статью Fetching Call Logs, Browsing History and Location Data from Microsoft Accounts). Данные о местоположении предоставляются компанией в формате JSON. Microsoft получает данные о местоположении пользователя из нескольких источников, включая запросы Cortana, историю браузера Microsoft Edge (как на компьютерах, так и мобильных приложениях), запросам к Bing (если пользователь вошёл в учётную запись Microsoft Account).

Microsoft – Apple и Google

Ещё один неочевидный источник данных о местоположении – хранилище OneDrive. Подписчики Office 365 получают 1 ТБ облачного хранилища. В то же время, без дополнительной оплаты Apple предоставляет своим пользователем всего 5 ГБ места в хранилище iCloud, что делает его использование для синхронизации хранения фотографий практически невозможным. В результате ряд пользователей iPhone хранит фотографии в облаке OneDrive с помощью соответствующего приложения для iOS.

Google бесплатно предоставляет неограниченное хранилище фотографий в рамках сервиса Google Photos. Тем не менее, бесплатное и неограниченное хранилище для экономии места в облаке заметно сжимает фотографии, что отрицательно влияет на разрешение и качество снимков. Соответственно, и пользователи Android часто используют для хранения именно OneDrive, в котором нет таких ограничений.

Теги EXIF фотографий из OneDrive – отличный источник данных местоположения.

Почему данным местоположений нельзя доверять

Данные о местоположении могут лгать. При анализе полученной из любых источников информации ни в коем случае нельзя слепо доверять полученным результатам, а тем более – основывать на таких результатах обвинительное заключение. Одной из распространённых ошибок является безоглядное использование данных EXIF, извлечённых из всех изображений, обнаруженных на устройстве или в облачной учётной записи пользователя. Многие фотографии, найденные в источнике, могут быть получены от других пользователей или вовсе скачаны из сети. Кеш местоположений, который является ещё одним источником данных, содержит приблизительные координаты ближайшей базовой станции, которая может находиться довольно далеко от устройства пользователя. Делать какие-либо выводы на основании точек доступа Wi-Fi и вовсе не стоит: координаты таких точек доступа получают из сторонних сервисов на основе идентификатора BSSID. Наконец, Хронология Google Карт может выглядеть чрезвычайно убедительно, но нужно понимать, что это всего лишь предположения, сделанные алгоритмом искусственного интеллекта с закрытым исходным кодом.

О том, насколько сильно могут ошибаться алгоритмы, можно судить по следующей истории. Рассмотрим скриншот из учётной записи Microsoft Account.

Обе точки показывают местоположение, в которых владелец учётной записи не был никогда (в частности, потому, что писал в этот момент данную статью, находясь при этом дома в совершенно другой части города). Более того, вторая точка появилась в учётной записи через несколько месяцев после того, как сообщившее координаты устройство было сброшено и продано (аналогичных случаев в сети можно найти предостаточно).

 


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

REFERENCES:

Elcomsoft Cloud eXplorer

Elcomsoft Cloud Explorer – инструмент для доступа к информации из Google Account как с паролем, так и без него. Извлекаются записи и заметки Google Keep, синхронизированные контакты, закладки, пароли и история просмотра страниц из браузера Chrome, история поисковых запросов, данные о местоположении пользователя, календари и многое другое. Для доступа требуются данные учётной записи Google. Поддерживается двухфакторная аутентификация.

Официальная страница Elcomsoft Cloud eXplorer »


Elcomsoft Phone Breaker

Инструмент для криминалистов, извлекающий и расшифровывающий данные из резервных копий устройств iOS, Windows Phone и BlackBerry и соответствующих облачных сервисов. Доступ в iCloud по паролю либо маркеру аутентификации, извлечённому из компьютера пользователя. Поддержка двухфакторной аутентификации. Расшифровка Keychain и ускорение перебора паролей на видеокартах AMD и NVIDIA. Словарные атаки для ускоренного восстановления паролей.

Официальная страница Elcomsoft Phone Breaker »


Elcomsoft Phone Viewer

Elcomsoft Phone Viewer – простой и компактный инструмент для просмотра информации, извлечённой из резервных копий устройств под управлением Apple iOS, облачных сервисов iCloud и Microsoft. При работе с данными iOS поддерживается восстановление и просмотр удалённых сообщений SMS и iMessage. Продукт позволяет просматривать контакты, сообщения, список звонков, данные заметок и календаря.

Официальная страница Elcomsoft Phone Viewer »

НАШИ НОВОСТИ