Перебор паролей к Wi-Fi на дискретных видеокартах Intel Arc

30 мая, 2023, Oleg Afonin
Рубрика: «Аппаратное обеспечение», «Новости индустрии», «Новость Элкомсофт»
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Не так давно компания Intel выпустила собственную линейку дискретных видеоускорителей, призванных конкурировать с решениями традиционных брендов. Основанные на архитектуре Intel Xe карты семейства Arc предлагают мощную аппаратную платформу, отличаясь от карт конкурентов со сравнимыми паспортными характеристиками привлекательной ценой. В этой статье мы протестируем производительность карт Intel Arc, сравнив её с картами NVIDIA RTX среднего класса.

Введение

Восстановление паролей на видеокартах, оборудованных сотнями и тысячами вычислительных ядер, позволяет использовать мощности параллельных вычислений современных видеокарт для ускорения перебора вместо использования только ресурсов центрального процессора. Параллельная обработка сотен и тысяч потоков на современных видеокартах позволяет в сотни раз увеличить скорость перебора по сравнению со скоростью центрального процессора. Почему так получается?

Дело в том, что графические процессоры обладают большим количеством вычислительных ядер, каждое из которых способно выполнять вычисления параллельно с остальными. Чем больше ядер, тем больше потоков, выполняющихся одновременно, и тем выше производительность вычислений — таких, как вычисление значений хэш-функций, использующихся в процессе подбора паролей.

Преимущество использования GPU для восстановления паролей в сокращении времени, которое необходимое для перебора огромного количества возможных комбинаций. На практике между видеокартами разных производителей существуют разительные отличия. Некоторые модели обеспечивают максимальную производительность — но выставляют высокие требования к подсистемам питания и охлаждения. К таким относятся, в частности, видеокарты NVIDIA GeForce RTX 3090 и 3080. Другие модели менее требовательны, предлагая высокую производительность при умеренном энергопотреблении (а, следовательно, и нагреве); к таким относятся модели NVIDIA среднего класса, построенные на архитектуре Ada Lovelace.

Компания Intel, в свою очередь, сделала ставку на соотношение цены и производительности: стоимость видеокарт семейства Intel Arc заметно ниже цен на аналоги от традиционных производителей. Насколько оправдана низкая цена и какую именно производительность могут предложить карты Intel?

Немного истории

Перед тем, как приступать к замерам производительности, остановимся на истории появления видеокарт Intel Arc. Многие годы компания Intel в разы опережала конкурентов по числу проданных видеоускорителей — не имея в своём арсенале ни единой видеокарты. Парадокс здесь кажущийся: во всех мобильных и подавляющем большинстве десктопных процессоров Intel встроены графические ядра — например, ускорители HD Graphics, Iris Graphics или Iris Pro Graphics. В своё время мы тестировали производительность этих решений, обнаружив, что использование встроенного в процессор видеоускорителя (GPU) позволяет ускорить перебор паролей в два-три раза в сравнении с классическими ядрами того же процессора (CPU).

Новая архитектура Intel Xe и сделанные на её основе видеокарты Intel Arc разительно отличаются от того, что мы привыкли видеть в графических ускорителях от Intel. Если забыть о картах DG1, выпущенных ограниченным тиражом и распространявшихся только среди OEM, карты Intel Arc стали первыми за долгое время дискретными ускорителями от Intel. Изначально карты Intel Arc были встречены рынком скептически: многочисленные недоделки в драйверах приводили к проблемам с совместимостью с популярными играми, а проблема с повышенным энергопотреблением в простое и вовсе оказалась аппаратной: компания обещала исправить её в следующем поколении видеокарт, а для пользователей уже выпущенных ускорителей предложила своеобразный «костыль». Отметим, однако, что совместимость и производительность в видеоиграх и энергопотребление карт в простое не имеют значения, если ваша цель — обеспечить максимальную эффективность перебора паролей за минимальные деньги.

Intel Arc: производительность

Мы протестировали производительность видеокарты Intel Arc A380 в приложении Elcomsoft Wireless Security Auditor, которое первым из наших продуктов получило поддержку новых видеокарт Intel. Elcomsoft Wireless Security Auditor – универсальный инструмент «всё в одном» для проведения аудита безопасности корпоративных сетей Wi-Fi путём обнаружения слабых и уязвимых паролей. В состав продукта входит всё необходимое для работы от анализатора беспроводного трафика до подсистемы восстановления оригинального пароля к беспроводным сетям, использующей возможности современных видеокарт для ускорения перебора.

Для наглядности рассмотрим производительность карты Intel Arc A380 начального уровня со старой картой NVIDIA RTX 2070 и более новой и производительной моделью NVIDIA RTX 3070 Ti. Карта Arc A380 демонстрирует примерно 50% скорости перебора относительно NVIDIA RTX 2070 и около трети скорости NVIDIA RTX 3070 Ti. С одной стороны — это немного. С другой — мы рассматриваем карту начального уровня с рекомендованной стоимостью всего $115, сравнивая её с картами NVIDIA RTX 3070 Ti стоимостью $599. Такое значительное различие в цене демонстрирует, что новые графические карты Intel Arc предлагают отличное соотношение производительности и цены.

В сравнении же с производительностью центрального процессора Intel Core i7-12700 (8 производительных и 4 экономичных ядра, 20 потоков) любая, даже самая недорогая видеокарта выигрывает с огромным отрывом. Даже на карте Intel Acr A380 стоимостью в $120 скорость перебора в 6.5 раз превышает скорость мощного центрального процессора; на более мощных картах производительность будет пропорционально выше.

Как поведут себя более мощные ускорители Intel? Мы сравнили паспортные характеристики протестированной карты Intel Arc A380 и графических карт Intel Arc A750 ($249) и A770 ($349). (Отметим в скобках, что такое сравнение паспортных характеристик корректно проводить исключительно в рамках одного поколения видеокарт, собранных на той же архитектуре; сравнивать таким образом карты разных производителей и даже карты одного производителя, но разных поколений, — нельзя). Карта A770 теоретически обеспечивает производительность, сопоставимую с обычной версией NVIDIA RTX 4070, цена которой составляет $599, что позволяет оценить преимущество Intel Arc A770 в 1,7 раза по отношению к более дорогостоящей модели NVIDIA по параметру цена-производительность. Иными словами, пользователь получит в 1.7 раза большую производительность на каждый потраченный доллар, установив карту Intel Arc A770 вместо NVIDIA GeForce RTX 4070. Более дешёвая (и несколько менее производительная) модель A750 обладает ещё более выгодным соотношением цены и производительности.

Заключение

Подытожим. Новая линейка видеокарт от Intel предлагает значительный скачок в производительности по сравнению с интегрированными графическими решениями, в то же время представляя собой привлекательный по цене вариант для пользователей, которым важно выгодное соотношение цены и производительности в рамках конкретной задачи перебора паролей. Мы не уверены, имеет ли смысл покупка моделей начального уровня (таких, как Intel Arc A380), но модели Intel Arc A770 и Intel Arc A750 привлекают исключительно выгодным соотношением цены и производительности — по крайней мере, если речь идёт именно о задачах восстановления паролей.


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

REFERENCES:

Elcomsoft Wireless Security Auditor

Elcomsoft Wireless Security Auditor позволяет проверить защищённость корпоративной сети Wi-Fi, её устойчивость к внешним и инсайдерским атакам, проанализировать загруженность беспроводных сетей и определить занятые каналы. Встроенный перехватчик и анализатор беспроводного трафика и технология аппаратного ускорения с использованием вычислительных возможностей современных видеокарт позволяют симулировать атаку на беспроводную сеть с попыткой восстановления пароля WPA/WPA2-PSK. Попытка взлома пароля к сети Wi-Fi в течение заданного временного промежутка поможет определить степень устойчивости беспроводной сетевой среды к внешним атакам.

Официальная страница Elcomsoft Wireless Security Auditor »

НАШИ НОВОСТИ