Извлечение и анализ данных Личного кабинета Google

12 мая, 2020, Oleg Afonin
Рубрика: «Новость Элкомсофт», «Полезные советы»
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В новой версии Elcomsoft Cloud Explorer появилась поддержка такого интересного сервиса, как Личный кабинет Google. Личный кабинет Google отличается тем, что информация из него не попадает в скачанные с сайта Google данные. Получить доступ к Личному кабинету можно либо через веб-сайт компании, либо, если требуется офлайновый анализ, посредством Elcomsoft Cloud Explorer. В этой статье мы расскажем о сервисе Личный кабинет Google и о том, как данные из него можно извлечь и проанализировать.

Что такое Личный кабинет Google

Личный кабинет Google (он же Google Dashboard) — относительно малоизвестный криминалистам сервис компании, в котором собрана статистика использования сервисов Google. В Личном кабинете Google сохраняются такие данные, как поисковые запросы, кампании AdWords, созданные пользователем файлы, количество сообщений электронной почты и многое другое.

Google позволяет зарегистрированным пользователям загружать данные, хранящиеся в Личном кабинете, но в предоставленном наборе данных многие категории отсутствуют (например, данные о подключённых приложениях и активностях устройств). Используя Elcomsoft Cloud Explorer, можно получить весь набор данных, доступных в Личном кабинете Google, включая категории, которые не предоставляются самой компанией.

Личный кабинет Google содержит агрегированные статистические данные о действиях пользователя. В результате данные Личного кабинета можно скачать очень быстро, буквально за считанные секунды. Загрузка и анализ данных Личного кабинета перед тем, как вы скачаете весь набор собранной Google информации, позволяет сэкономить время и начать расследование быстрее.

Откуда берётся информация в Личном кабинете

В отличие от большинства других категорий данных Google, в Личном кабинете, строго говоря, нет ничего нового, ничего такого, чего не было бы в других категориях. В то же время Личный кабинет — это своеобразная информационная сводка, позволяющая быстро сориентироваться в том, на какие именно категории  стоит обратить пристальное внимание. Другими словами, Личный кабинет — это статистика, агрегированные данные.

Как извлечь данные Личного кабинета

Чтобы извлечь данные панели мониторинга Google из учётной записи Google, вам потребуется Elcomsoft Cloud Explorer 2.31 или более новый.

  1. Запустите Elcomsoft Cloud Explorer. Выполните аутентификацию с помощью имени пользователя и пароля от учётной записи Google или используйте токен аутентификации. На приведённом ниже снимке экрана показана аутентификация на основе токенов.
  2. Установите флажок «Google Dashboard». Примечание: если вы спешите, вы можете очистить остальные флажки. Загрузив и проанализировав данные Личного кабинета, вы сможете лучше понять, на какие категории вам стоит обратить внимание в первую очередь.
  3. Процесс извлечения данных займёт порядка нескольких минут.
  4. После обработки данные Личного кабинета станут доступны для анализа.

 

Анализ данных Личного кабинета Google

Данные из Личного кабинета можно разбить на ряд категорий. Сюда входят такие данные, как Устройства, Карты, Календарь, Диск, Оповещения, Аналитика, Книги, Группы, Новости, Отслеживание отправлений, Платежи, Фотографии, Музыка Google Play, приложения из Google Play, Задачи, Blogger, AdSense, Учётные записи брендов, FeedBurner, Поиск и Хранение, а также как и несколько других.

Получить представление о содержимом Личного кабинета можно из следующих скриншотов.

В категории «Устройства» представлен обзор зарегистрированных устройств пользователя, работающих на ОС Android. Если у устройства есть облачная резервная копия, хранящаяся на Google Drive, то вы увидите информацию об этой резервной копии.

Категория «Фотографии», хотя и не отображает фотографии как таковые, содержит информацию о количестве изображений, последних манипуляциях пользователя, количестве общедоступных фотографий и т.д.

В категории «Карты» вы увидите домашний и рабочий адреса пользователя, его последнее известное местоположение (точнее, POI местоположения) и информацию о последнем отзыве пользователя, оставленного в приложении Google Maps.

Аналогично предыдущему, в категории Gmail вы не найдёте истории переписки пользователя. Она содержит статистическую информацию об использовании Gmail владельцем учётной записи, такую как общее количество сообщений, количество отправленных сообщений и т.д.

Раздел «Действия устройства» содержит информацию об устройствах пользователя (не обязательно смартфонах Android), на которых пользователь выполнил вход в систему, чтобы воспользоваться одним из сервисов Google.

Раздел «Подключённые приложения» содержит информацию о приложениях, которым пользовал разрешил использовать свои учётные данные.

Есть множество других категорий, которые могут быть интересны для расследования.

Заключение

Личный кабинет Google (Google Dashboard) не содержит того, что можно классифицировать как «новые» или «уникальные» данные. Тем не менее, эта важная категория позволяет ускорить расследование, выявляя взаимодействия пользователя с устройствами и службами Google в считанные секунды. Получение и анализ данных из Личного кабинета позволит определиться с очерёдностью анализа остальных категорий из огромного массива собранной Google информации.

 

 


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

REFERENCES:

Elcomsoft Cloud eXplorer

Elcomsoft Cloud Explorer – инструмент для доступа к информации из Google Account как с паролем, так и без него. Извлекаются записи и заметки Google Keep, синхронизированные контакты, закладки, пароли и история просмотра страниц из браузера Chrome, история поисковых запросов, данные о местоположении пользователя, календари и многое другое. Для доступа требуются данные учётной записи Google. Поддерживается двухфакторная аутентификация.

Официальная страница Elcomsoft Cloud eXplorer »

НАШИ НОВОСТИ