Advanced Office Password Recovery: расшифровка файлов WordPerfect и Lotus

4 апреля, 2022, Oleg Afonin
Рубрика: «Разное»
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Для расшифровки документов WordPerfect и Lotus больше не нужны отдельные инструменты! В Advanced Office Password Recovery интегрирован функционал двух ранее независимых продуктов, посредством которого расшифровка документов в формате WordPerfect Office и Lotus становится делом нескольких минут.

Что добавилось в Advanced Office Password Recovery

В новом выпуске Advanced Office Password Recovery добавлены возможности по восстановлению доступа и расшифровке документов, сохранённых в офисных приложениях из наборов WordPerfect  Office и Lotus. Ранее в продуктовой линейке нашей компании были представлены отдельные продукты для работы с файлами WordPerfect и Lotus, функционал которых вошёл в состав единого универсального продукта. Теперь для расшифровки документов в любом из множества форматов нужен единственный продукт. Advanced Office Password Recovery поддерживает форматы Microsoft Office всех версий (включая расшифровку документов, сохранённых в «совместимом» режиме), OpenDocument (используется в большом числе офисных пакетов, поддерживающих стандарт), отечественного инструментария «МойОфис«, Apple iWork, корейский пакет Hangul/Hancell Office, а теперь — и WordPerfect Office и Lotus.

Для чего нужен продукт

Advanced Office Password Recovery используется для расшифровки документов и снятия парольной защиты. В ряде случаев это можно сделать мгновенно. Если для расшифровки документа требуется восстановить оригинальный пароль, продукт предлагает выбор из множества вариантов атак, для ускорения которых используются вычислительные устройства (GPU) бытовых видеокарт. В новой версии продукта добавлена поддержка форматов IBM/Lotus SmartSuite, Lotus Organizer, Lotus WordPro, Lotus 1-2-3, Lotus Approach и Freelance Graphics, а также линейки продуктов Corel WordPerfect Office, WordPerfect, Paradox и Corel WordPerfect Lightning.

WordPerfect: проприетарные форматы со слабой защитой

Продукты WordPerfect часто используются для документооборота юридическими конторами за рубежом. Несмотря на сценарий использования, подразумевающий обмен конфиденциальными данными, в собственных форматах WordPerfect разработчик так и не внедрил стойкое шифрование, что позволяет снять защиту и расшифровать документы в течение 10-15 минут, а во многих случаях — и вовсе мгновенно.

В зависимости от того, какой версией продукта был сохранён файл, а также от настроек защиты, возможны разные сценарии восстановления доступа к данным. В ряде случаев парольную защиту можно снять мгновенно, но иногда может потребоваться поиск оригинального пароля, который может занять несколько минут (до 10-15 минут в самых сложных случаях). В других случаях документ можно расшифровать, не прибегая к поиску оригинального пароля.

Единственное ограничение продукта — отсутствие возможности расшифровки файлов QuattroPro после того, как для них будет найден пароль. Расшифровывать файлы в этом формате с найденным в Advanced Office Password Recovery паролем придётся с использованием оригинального приложения QuattroPro.

Lotus SmartSuite

В своё время набор офисных приложений Lotus SmartSuite был широко распространён, однако в 2009 году его поддержка была прекращена. Тем не менее, файлы в этом формате всё ещё встречаются на компьютерах пользователей — как у частных лиц, так и в организациях. Производитель так и не успел реализовать стойкую защиту для форматов Lotus, что позволяет пользователям Advanced Office Password Recovery снимать защиту с таких файлов в считанные секунды. В Elcomsoft Advanced Office Password Recovery поддерживаются все приложения, компоненты и форматы Lotus SmartSuite, включая Lotus Organizer, Lotus WordPro, Lotus 1-2-3, Lotus Approach и Freelance Graphics.

А что насчёт Lotus Notes? Несмотря на похожее название, Lotus Notes сильно отличается от Lotus SmartSuite, являясь представителем совершенно другой продуктовой линейки. Продукт HCL Notes, ранее известный под названием Lotus Notes, до сих пор поддерживается производителем и продолжает активно развиваться. В этом формате предусмотрена стойкая защита, снять которую можно лишь перебором паролей, для чего, в свою очередь, потребуется Elcomsoft Distributed Password Recovery.

Заключение

В новой версии Advanced Office Password Recovery стали доступны возможности восстановления доступа к документам в форматах WordPerfect Office и Lotus SmartSuite. Новый функционал позволяет расшифровать совместимые документы за считанные минуты, а в ряде случаев — мгновенно. Благодаря поддержке всё новых форматов Elcomsoft Advanced Office Password Recovery становится универсальным инструментом для снятия защиты и расшифровки офисных документов во всех распространённых форматах, как использующихся сегодня, так и популярных в недавнем прошлом.

 


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

REFERENCES:

Advanced Office Password Recovery

AOPR позволяет удалять, заменять или востановаливать пароли, защищающие документы, созданные в любой программе из пакета Microsoft Office версии с 2.0 по 2019 включительно, а также WordPerfect Office, Lotus SmartSuite, OpenOffice и многим другим. Интерфейс программы позволяет указать большое количество масок и атак, а код, оптимизированный под новые процессоры, обеспечивает высокую производительность и скорейшее восстановление самых сложных паролей. AOPR использует ускорение перебора паролей при помощи видеокарт.

Официальная страница Advanced Office Password Recovery »

НАШИ НОВОСТИ