Лаборатория Элкомсофт: охлаждаем Intel Alder Lake

1 апреля, 2022, Oleg Afonin
Рубрика: «Разное»
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Не так давно компания Intel выпустила очередное, двенадцатое поколение процессоров. Новый технологический процесс, новая гетерогенная архитектура, новый тип оперативной памяти и новый планировщик потоков Thread Director — очевидные вещи, которые привели к неожиданным последствиям.

Как в нашей лаборатории появился компьютер с архитектурой Alder Lake

Всё началось с бенчмарка одного из наших продуктов, запущенного на личном компьютере разработчика. Вместо ожидаемого прироста производительности результат получился довольно плачевным: цифры с трудом дотягивали до производительности трёхлетнего компьютера с аналогичной моделью процессора. Планировщик потоков рапортовал о загрузке экономичных ядер и простое производительных. С проблемой нужно было разобраться, и в офисе появился очередной компьютер, собранный на процессоре с архитектурой Alder Lake. Проблему быстро локализовали и исправили; как и ожидалось, виноват оказался новый планировщик потоков. В своё время мы напишем об этом подробнее (следите за обновлениями в нашем блоге!); сейчас же хочу рассказать о том, как мы доводили до ума новый компьютер.

Проблема с охлаждением

Несмотря на новый технологический процесс Intel 7, процессоры Alder Lake с разблокированным множителем всё так же потребляют большую мощность, из-за чего подвержены сильному нагреву. Для всех офисных и лабораторных компьютеров мы используем исключительно воздушное охлаждение; так же мы поступили и в этом случае, установив на процессор систему охлаждения Noctua NH-D15s. Первый же запуск показал: система справляется с охлаждением «горячего» процессора, но издаёт при этом шум, терпеть который в течение всего рабочего дня сотрудники не захотели. Так началась увлекательная игра «поставь другой вентилятор», в процессе которой мы перепробовали несколько разных моделей — и определили победителя.

Выбор совместимых с Noctua NH-D15S вентиляторов ограничен: при помощи комплектных скоб штатным образом на радиатор можно установить вентиляторы диаметром до 140мм, однако посадочные отверстия должны соответствовать спецификациям от стандартных вентиляторов с диаметром 120мм. Таких вентиляторов не так много, а найти мы сумели всего четыре модели. Вот наши кандидаты:

Начнём по порядку.

Noctua NF A15 PWM

Штатный вентилятор Noctua NF A15 PWM (разработка — Австрия)

Стоимость модели — порядка 25 евро, диапазон 300-1800 RPM. Охлаждение хорошее. Мы протестировали работу как единственного такого вентилятора, так и их пары. На максимальных оборотах сильный шум, сравнимый со звуком самолётного пропеллера. На пониженных оборотах наблюдается заметный паразитный гул в районе 600, 800 и 1000 RPM. Из-за этого гула мы отказались от использования этих вентиляторов даже в качестве корпусных; гул наблюдается даже при открытом монтаже вентиляторов. Эта проблема стала неожиданной с учётом репутации Noctua как производителя исключительно тихих вентиляторов. Мы связались со службой поддержки компании, и в тот же день получили ответ. По словам техподдержки, замеченный нами эффект акустического резонанса компании известен; он не уникален для наших экземпляров и не является дефектом. Также нам стало известно о том, что Nocua уже несколько лет разрабатывает новую модель вентилятора, которая должна прийти на смену модели NF A15. Надеемся, что с эффектом акустического резонанса разработчикам удастся справиться.

Alpenfohn Wing Boost 3

Следующим кандидатом стал вентилятор Alpenfohn Wing Boost 3 (разработка — Германия), аналогичный которому уже много лет работает в компьютере, оборудованном системой охлаждения Alpenfohn Brocken 3.

Стоимость модели порядка 17 евро, диапазон 500-1100 RPM. На Noctua NH-D15S этот вентилятор оказался менее эффективным в сравнении с Brocken 3; в одиночку с охлаждением не справился (максимальная скорость модели — 1100 RPM, чего оказалось недостаточно). Для эффективного охлаждения мы добавили к нему в пару второй такой же вентилятор, добившись вполне адекватного и достаточно тихого охлаждения. В целом такая конфигурация работала хорошо, но эффект акустического резонанса, хоть и малозаметный, на некоторых значениях RPM всё-таки можно было услышать.

Scythe Kaze Flex Round 140

Далее мы опробовали работу пары вентиляторов Scythe Kaze Flex Round 140 (разработка — Япония).

Примерная стоимость модели — 18 евро, диапазон 300-1800 RPM. Красивый дорогой вентилятор, на который возлагались большие надежды. Модель отличается от Noctua NF A15 визуально, вентилятор даже вращается в противоположном Noctua направлении — обладая при этом полностью аналогичными характеристиками: то же количество и форма лопастей (в зеркальном отражении) и даже точно такая же форма рамки (крепёж от Noctua сел как влитой); тот же уровень охлаждения, те же пределы скоростей (300-1800 RPM) — и ровно тот же эффект акустического резонанса, производящий паразитный гул приблизительно на тех же оборотах! Поразительно, насколько похожими оказались модели от австрийской компании Noctua и японской Scythe. Отличия Scythe Kaze Flex Round 140 от рассмотренной выше модели Noctua — косметические, с теми же достоинствами и теми же недостатками. Кто-то кого-то клонировал?

Gelid Solutions Silent Pro 14

(Вы находитесь здесь) Финальным кандидатом стала пара вентиляторов Gelid Solutions Silent Pro 14 (Китай).

Стоимость модели — порядка 11 евро; это самый доступный по цене вентилятор, и в то же время самый простой из всех рассмотренных моделей. К примеру, в нём полностью отсутствуют гасящие вибрации резиновые вставки. Измеренный диапазон этого вентилятора оказался шире, чем указывается в спецификации (300-1500 RPM против заявленных 400-1500 RPM). Модель оказалась на удивление тихой: даже на 800 RPM он еле слышен, на 900 оборотах — негромкий белый шум. В области 1000 RPM местами заметен набивший оскомину эффект акустического резонанса (проявляется как негромкий паразитный гул), однако пары этих вентиляторов, работающих на оборотах 1000 RPM достаточно для длительного охлаждения процессора при максимальной многопоточной нагрузке на наших продуктах.

Выводы

Все участники эксперимента получили удовольствие от сборки и оптимизации нового лабораторного компьютера, доведя его до максимально бесшумного состояния. Подведём итог. Самый дешёвый китайский вентилятор производства Gelid Solutions оказался и самым тихим, и достаточно эффективным. На второе место мы поставили Alpenfohn Wing Boost 3, который подводит ограниченный диапазон оборотов, в результате чего охлаждение получается недостаточным. На третьем месте — Scythe Kaze Flex Round 140, демонстрирующий такое же поведение в области акустического резонанса и шум на максимальных оборотах, как и Noctua, при меньшей стоимости. Самый дорогой вентилятор Noctua NF A15 оказался в конце нашего списка из-за шума и паразитного гула при максимальной среди всех протестированных моделей стоимости.


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ НОВОСТИ