Итоги 2022 года

30 декабря, 2022, Olga Koksharova
Рубрика: «Разное»
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Новый год приближается стремительно, и нам конечно же интересно, что он готовит для нас в области цифровой криминалистики. Но пока он ещё не наступил, давайте на минутку вспомним, что интересного для нас было в уходящем 2022 году. В этот непростой год мы старались поддерживать и развивать контакты, проводить встречи и семинары. Исследования и разработки для нас оставались первостепенной задачей, как и во все предыдущие годы. Подводя итоги года, мы рады поделиться результатами нашей работы.

Семинары

Серию семинаров в этом году мы открыли в странах ближнего зарубежья. Так, в апреле мы провели семинар в Кыргызстане для местных сотрудников служб безопасности. Нам очень понравился радушный приём в Бишкеке, и мы очень надеемся, что наш первый визит в эту прекрасную страну, чьи луга не уступают альпийским, будет иметь плодотворное продолжение.

Почти сразу после Бишкека мы заглянули с семинаром в Казахстан, где нам прекрасно организовали мероприятие наши партнёры в Астане. На семинаре было много слушателей и правильных вопросов, что свидетельствует востребованности семинара. Не стесняйтесь обращаться к нам с вопросами, мы ценим вашу заинтересованность! В той же поездке мы успели побывать на чудном севере Казахстана, полюбоваться и запечатлеть местные красоты вокруг озера Боровое. Эти волшебные места запали нам в душу, равно как и гостеприимство наших казахских коллег.

Следующий семинар прошёл в Твери, прекрасном историческом городе с красивейшей архитектурой и отличными слушателями. Нас приятно порадовали как знания участников, так и ответы на наши каверзные вопросы на суперигре. Все активно участвовали, но победил самый подкованный и молодой участник из ЭКЦ. Будем рады снова приехать в Тверь с семинаром.

Наш второй ежегодный семинар в Екатеринбурге преподнёс нам много неожиданностей. Изначально он планировался при совместном участии трёх компаний, но в самый последний момент остался полностью на нашем попечении. По словам участников, мы выстояли этот рубеж и достойно провели семинар вместе с нашими партнёрами из ЛАН-Проекта. Спасибо тем, кто выбрался на семинар! Мы с радостью приедем к вам снова.

В этом году впервые в жизни мы побывали в Мурманске! Хотя в других городах мы тоже были впервые в жизни, но про Мурманск хочется сказать особенно. Сначала город может показаться хмурым, но стоит только пообщаться с мурманчанами, сразу понимаешь какой душевной теплоты и город, и люди. В Мурманске нас ждали, а поэтому засыпали вопросами как на самом семинаре, так и после него. Живой интерес участников – для нас лучшая похвала.

Поездка в Териберку, без сомнения, оставила незабываемые впечатления. Если бы у Земли был край, наверное, именно так бы он и выглядел. Окаменелые извивающиеся спины гигантских драконов утопают в Северном Ледовитом океане и всё вокруг кажется дорогой декорацией к фантастическому фильму. Ну а кому-то даже удалось на минуточку увидеть северное сияние.

Из Мурманска мы направились во Владивосток, уже давно полюбившийся нам райский уголок почти не заходящего солнца. С гостеприимством Владивостока трудно соперничать. Семинар прошёл в тёплой дружественной обстановке. На семинаре были как уже знакомые нам, так и новые лица, а значит, наша аудитория растёт даже в знакомых городах.

Сразу из Владивостока мы заехали с семинаром в Хабаровск, где и была финальная точка наших «гастролей» в этом году. Хабаровск – это ещё один удивительный дальневосточный город. Амур поистине широк, а набережной могут позавидовать многие города мира. На семинаре едва поместились все участники, а после нас снова ждали самые пытливые умы с заготовленными вопросами. В общем, мы снова остались довольны результатом.

Приятно отметить, что вместе с географией наших семинаров растёт и аудитория в отдельных городах. Наши встречи с вами ничем нельзя заменить, именно поэтому мы будем продолжать выезжать к вам с нашими новостями и по возможности приглашать наших коллег из других компаний. Пишите нам, если мы ещё не были в вашем городе, и обязательно зовите своих коллег, ведь именно они вспомнят те вопросы, которые могут выскочить из головы в самый неподходящий момент ;).

Решения для мобильной и компьютерной криминалистики

Помимо своей просветительской деятельности, мы активно работали над продуктами и выпустили более 20 обновлений в этом году. Пальму первенства по обновлениям традиционно забрал Elcomsoft iOS Forensic Toolkit с дюжиной новых редакций. В этом году мы официально запустили восьмую версию продукта, предварительно отточив функционал на двенадцати бета версиях. В новой версии Elcomsoft iOSForensic Toolkit 8 реализовано криминалистически чистое извлечение данных, получение образа файловой системы и расшифровка связки ключей для 76 моделей iPhone, iPod Touch, iPad, Apple Watch и Apple TV, множества поколений iOS и трёх поколений архитектуры.

В iOS Forensic Toolkit 8.0 представлена новая концепция пользовательского интерфейса. В обновлённой версии инструментария используется интерфейс командной строки, который предоставляет экспертам помимо возможности автоматизации процесса полный контроль за каждым шагом и позволяет оперативно вмешаться, если тот или иной шаг потребует дополнительных действий.

Кроме того, в мобильной продуктовой линейке обновились Elcomsoft Phone Breaker и Elcomsoft Phone Viewer, добавив поддержку операционных систем Windows 11, macOS 12 Monterey и 13 Ventura.

Наш десктопный продукт Elcomsoft Distributed Password Recovery для распределённых вычислений также получил ряд обновлений: добавлен подбор паролей к зашифрованным резервным копиям Acronis, Macrium и Veeam, добавлена поддержка LUKS2 и PIN-кодов Windows Hello, а также поддержка гибридной архитектуры Alder Lake.

И наконец, в линейке продуктов для системного шифрования Elcomsoft System Recovery приобрёл новые инструменты поиска цифровых улик при анализе компьютеров на выезде, а также возможность восстановления PIN-кодов Windows 10 и определение шифрования LUKS2.

Блог

Не оскудел статьями и наш блог в этом году. Более того и вполне закономерно, наибольшее количество статей вышло в русскоязычном блоге, более 55 статей против 50 статей на английском языке. Спасибо, что читаете наш блог и делитесь статьями друг с другом. Если у вас есть идеи для новых тем, нами ещё не охваченных, напишите нам в Telegram (можно в директ владельцам канала) и мы обязательно рассмотрим ваше пожелание.

До скорых встреч в новом 2023 году!


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

REFERENCES:

Elcomsoft Distributed Password Recovery

Производительное решение для восстановление паролей к десяткам форматов файлов, документов, ключей и сертификатов. Аппаратное ускорение с использованием потребительских видеокарт и лёгкое масштабирование до 10,000 рабочих станций делают решение Элкомсофт оптимальным для исследовательских лабораторий и государственных агентств.

Официальная страница Elcomsoft Distributed Password Recovery »


Elcomsoft iOS Forensic Toolkit

Elcomsoft iOS Forensic Toolkit – специализированный инструмент для проведения криминалистического анализа устройств, работающих под управлением Apple iOS. Для анализа доступна вся пользовательская и системная информация, а также зашифрованные данные из системного хранилища (связка ключей).

Официальная страница Elcomsoft iOS Forensic Toolkit »

НАШИ НОВОСТИ