Клетка Фарадея на службе у современной криминалистики

5 января, 2024, VELTER
Рубрика: «Безопасность», «Полезные советы», «Разное»
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Прогресс не стоит на месте — к сожалению, это касается и преступности. Все больше преступлений совершаются с использованием современных технических средств. Сегодня высокая раскрываемость напрямую зависит от способности правоохранительных органов адаптироваться к новой реальности. В число таких мер входит контроль над техническими средствами преступников при помощи экранирующих изделий, которые по принципу клетки Фарадея блокируют радиосигналы любой электроники. Рассказываем, почему без подобных устройств трудно представить современную криминалистику. 

Как технология из XIX-го века активно используется в криминалистике в наши дни

Материал от партнёров: Компания Velter разрабатывает и производит устройства для защиты приватности и цифровой безопасности. Экранирующие изделия Velter могут применяться в криминалистике и форензике для безопасного хранения электроники.  

Безопасное хранение электронных вещдоков

В ходе проведения следственных мероприятий (осмотр, обыск) могут быть изъяты электронные устройства (смартфоны, планшеты, жесткие диски), содержащие важную для следствия информацию. Современные технологии позволяют злоумышленникам дистанционно активировать различные функции гаджетов, в том числе удаление или подмену информации на мобильных устройствах, изъятых в качестве вещдоков. 

Примечательна история канадской компании Phantom Secure, которая производила специальные смартфоны для преступников. В них были добавлены функции зашифрованного обмена информацией и дистанционного удаления данных с устройства. Телефоны Phantom представляли собой модифицированные серийные модели смартфонов и внешне ничем не отличались от обычных гаджетов. 

Специальными смартфонами для преступников с функцией дистанционного удаления данных пользовались наркоторговцы по всему миру. Источник: vice.com 

Компания также предоставляла по подписке специальный консьерж-сервис для преступников — в случае задержания владелец связывался с оператором, который мог дистанционно стереть компрометирующую информацию с памяти устройства. Единственный способ защиты от «зачистки» улик таким образом — хранение телефона подозреваемого в экранированном пространстве. Самый простой и удобный способ безопасного хранения цифровых вещдоков — использование экранирующих чехлов (чехлов Фарадея) или рюкзаков.   

Экранирующий чехол Velter (чехол Фарадея) физически блокирует все радиосигналы и беспроводные каналы связи 

Во избежание инцидентов с удаленным стиранием данных с мобильного гаджета, в США хранение изъятых электронных устройств в экранированных чехлах является обязательным требованием для всех офицеров-криминалистов. Официальное правило Министерства юстиции США гласит: «Офицеры, которые приезжают на вызов, должны иметь при себе предметы с защитой от радиосигналов, такие как экранирующие пакеты (чехлы), для того, чтобы поместить в них мобильные телефоны, смартфоны и другие устройства мобильной связи после их изъятия. Применение радиозащитного материала предотвращает прием звонков, текстовых сообщений и других способов связи, способных повлиять на устройство, изъятое в качестве вещественного доказательства»

Водонепроницаемый экранирующий рюкзак Velter блокирует все радиосигналы и делает невозможным дистанционное взаимодействие с гаджетами

Безопасное взаимодействие с цифровыми вещдоками

Экранирующий чехол необходим, чтобы доставить смартфон в место хранения вещественных доказательств. Но это только полдела — в дальнейшем с устройством нужно как-то взаимодействовать, чтобы изучить информацию в его памяти. В ходе чего нельзя допускать подключения гаджета к сотовой и другим беспроводным сетям во избежание дистанционного удаления информации. Для безопасной работы с цифровыми вещдоками в условиях полной изоляции от беспроводных каналов информационного обмена есть несколько эффективных решений.

  • Блокирующий бокс для форензики. Это специальный экранированный бокс, оснащенный инструментами для взаимодействия с помещенными внутрь предметами. Смартфон извлекается из экранированного чехла внутри закрытого бокса, после чего следователи и криминалисты могут безопасно изучить содержимое памяти устройства. 

Концепт экранирующего бокса Velter для форензики

  • Экранированная палатка. Палатка из экранирующей ткани, которая позволяет в кратчайшие сроки развернуть лабораторию для цифровой криминалистики. Палатка полностью изолирована от внешних электромагнитных полей и не пропускает радиосигналы всех мобильных стандартов связи. Изготавливается из экранирующей ткани

Экранированная палатка — эффективное решение для криминалистической лаборатории

  • Экранирование помещения. Лабораторию или комнату, где производится осмотр электронных вещественных доказательств, можно экранировать. В зависимости от потребностей, это можно сделать с помощью обычной, прозрачной или негорючей экранирующей ткани

При помощи экранирующей ткани любое помещение может стать клеткой Фарадея

Защита от отслеживания и прослушивания

Любой современный смартфон может быть использован в качестве отслеживающего устройства. Для этого используются специальные приложения (Spyware), которые устанавливаются на телефон незаметно для пользователя и могут передавать информацию о любых действиях человека третьим лицам. Большинство шпионских программ способны отслеживать местоположение, записывать разговоры, дистанционно активировать камеру и даже транслировать действия с экрана устройства. 

Схема работы Pegasus — одного из самых известных шпионских приложений для смартфонов

Наличие подобного приложения на изъятом смартфоне открывает широкие возможности для слежки за правоохранителями. Преступники в реальном времени могут отследить устройство и прослушать через него все происходящее вокруг. Решение проблемы все то же — хранение смартфонов в экранирующих чехлах полностью блокирует отслеживание и оставляет злоумышленников в неведении. 

Заключение

Физическая защита цифровых вещдоков — необходимость, продиктованная реалиями современной цифровой криминалистики. Российская компания Velter имеет обширный опыт в разработке экранирующих изделий для безопасного хранения электроники и защиты информации. Решения Velter позволяют правоохранительным органам и криминалистам взять цифровые вещдоки под контроль, исключив возможность дистанционной деактивации, отслеживания и стирания электронных устройств.


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ НОВОСТИ