NVIDIA RTX 40 Series: выбор актуальной модели для перебора паролей

2 февраля, 2024, Oleg Afonin
Рубрика: «Разное»
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

С выходом промежуточного обновления Super 40-й серии видеокарт от NVIDIA модельный ряд компании стал довольно запутанным. Только в средней линейке 4070 были выпущены четыре модели NVIDIA GeForce RTX: 4070, 4070 Ti, 4070 Super и 4070 Ti Super. В чём различия между этими картами, какие модели лучше подходят для перебора паролей и не стоит ли сэкономить, установив модель предыдущего поколения?

Для чего нужна видеокарта

На специфических задачах — таких, как работа искусственного интеллекта, — графические ядра современных видеокарт обеспечивают производительность, на два, а иногда и три порядка превышающую производительность центрального процессора при аналогичном энергопотреблении. В наших продуктах поддерживается технология ускорения перебора паролей с использованием ядер современных видеокарт. Несмотря на поддержку видеокарт на чипах AMD, Intel и NVIDIA, мы неизменно рекомендуем модели NVIDIA за максимально стабильную работу в наших задачах.

Технология перекладывает часть сложных вычислений на быстрые и масштабируемые процессоры графических ускорителей. Скорость перебора паролей при использовании единственной видеокарты вырастает в 25-250 раз по сравнению центральным процессором.

Видеокарты NVIDIA RTX 40

Первыми видеокартами 40-й серии стали NVIDIA GeForce RTX 4090 и 4080, выпущенные в конце 2022 года. За ними последовали младшие модели; в порядке уменьшения производительности в оригинальную линейку вошли модели 4090, 4080, 4070 Ti, 4070, 4060 Ti (в версиях с 8 и 16ГБ видеопамяти) и 4060. Производительность некоторых видеокарт 40-й серии мы протестировали в мае прошлого года в статье Перебор паролей на картах серии NVIDIA RTX 40: быстрее и тише, и пришли к выводу, что скорость нового поколения карт NVIDIA почти в два раза опережает карты предыдущего поколения. Даже с учётом более низкой стоимости карт 30-й серии рекомендовать к приобретению модели предыдущего поколения можно было бы лишь при снижении цен на них как минимум в полтора раза. За прошедшее время такого падения цен так и не случилось, и, следовательно, именно видеокарты нового поколения мы продолжаем рекомендовать к приобретению.

В январе 2024 NVIDIA анонсировала промежуточное обновление линейки, анонсировав, а затем и выпустив в продажу модели с маркировкой «Super». «Супер» версии получили карты 4080 Super, 4070 Ti Super и 4070 Super; младшие модели видеокарт в версиях Super не вышли. После обновления линейки NVIDIA сняла с продажи некоторые из старых моделей (4080 и 4070 Ti), однако их до сих пор можно найти в продаже. В то же время карты 4070 и 4070 Super продолжают присутствовать в актуальной линейке компании. Разобраться в многообразии моделей видеокарт и предлагаемой ими производительности непросто. Попытаемся свести доступные данные в таблицу.

Заострим внимание на том, что для задач перебора паролей объём установленной видеопамяти не критичен; при прочих равных разницы в скорости перебора между, к примеру, NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti (8GB) и GeForce RTX 4060 Ti (16GB) не будет. В то же время обновлённая модель 4070 Ti Super (16GB) не только удваивает количество видеопамяти по сравнению с версией 4070 Ti (12GB), но и расширяет шину обмена данными с 192 до 256 бит, одновременно увеличив количество исполнительных блоков.

Производительность видеокарт можно измерить разными способами и выразить в разных единицах. Протестировать все модели видеокарт на нашем стенде мы не можем, поэтому будем опираться на предоставленные производителем данные. Из всех видов метрик (Single precision, Double precision, Half precision, FP16, TFLOPS) нас интересует одна: Double precision, или операции с двойной точностью, выраженные в GFLOPS. В рамках одной архитектуры сравнение моделей между собой по данной метрике позволяет достаточно точно спрогнозировать их относительную производительность. Обладая этой информацией, вы сможете самостоятельно оценить скорость перебора на конкретных задачах; для этого достаточно взять цифры для карт RTX 4070 и RTX 4070 Ti из нашего теста.

В оригинальной статье доступны дополнительные бенчмарки.

Наконец, цены на видеокарты мы приводим по данным производителя. В реальности они могут отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.

На основе таблицы можно сделать ряд выводов.

  1. Обновление модели RTX 4070 до версии 4070 Super резко увеличило производительность при небольшом росте энергопотребления. Предыдущая модель 4070 осталась в линейке актуальных видеокарт, однако несмотря на снижение её стоимости модель 4070 (без Super) рекомендовать к приобретению мы не можем.
  2. Обновление RTX 4080 до 4080 Super улучшило соотношение производительности к цене — в основном за счёт падения стоимости обновлённой модели.
  3. Бюджетная модель RTX 4070 Super демонстрирует отличное соотношение производительности к цене — но лишь при условии, что её удастся купить по заявленной стоимости.

 


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

REFERENCES:

Elcomsoft Distributed Password Recovery

Производительное решение для восстановление паролей к десяткам форматов файлов, документов, ключей и сертификатов. Аппаратное ускорение с использованием потребительских видеокарт и лёгкое масштабирование до 10,000 рабочих станций делают решение Элкомсофт оптимальным для исследовательских лабораторий и государственных агентств.

Официальная страница Elcomsoft Distributed Password Recovery »

НАШИ НОВОСТИ