Технологии Velter: новый взгляд на клетку Фарадея

5 февраля, 2024, Oleg Afonin
Рубрика: «Разное»
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

В цифровую эпоху возникла неожиданная проблема. Выяснилось, что электронные гаджеты не имеют настоящей функции выключения, которая отключает питание. Невыключаемое устройство с перманентным доступом к сети — это потенциальная угроза конфиденциальности и цифровой безопасности. Наши партнёры из компании Velter предлагают запатентованные и протестированные решения для экранирования радиосигналов.

Материал от партнёров

Компания Velter разрабатывает и производит устройства для защиты приватности и цифровой безопасности. Продукты Velter применяются в криминалистике и форензике, потребительской сфере, а также в области обеспечения корпоративной безопасности.

Невозможность выключения современных гаджетов — не фигура речи. Смартфоны, планшеты и ноутбуки могут принимать и передавать данные даже будучи «выключенными». Так на iPhone реализована функция поиска потерянного устройства (приложение «Локатор») и контакт-трейсинга, а на MacBook — Power Nap (установка обновлений на выключенных компьютерах). Эти возможности используются не только операционной системой устройства, но и шпионским софтом. Смартфоны, заражённые Pegasus и Triangulation, отслеживают и прослушивают своего пользователя даже после выключения. 

Apple не скрывает, что iPhone может быть отслежен даже после выключения

На помощь пришла клетка Фарадея, которая физически блокирует радиосигналы и беспроводный обмен данными. Рассказываем про технологии блокирования сигналов от Velter, и почему современные экранирующие устройства — это не примитивные конструкции образца XIX-го века, а технологичные продукты.

Запатентованные технологии

Неужели можно придумать что-то новое в области экранирования электромагнитного излучения? Мы смогли. Компания Velter разработала и запатентовала собственную технологию соединения материалов для сборки экранирующих устройств. Технология 3MSV (3 Multilayer Structure by Velter) — универсальный метод компоновки экранирующей ткани с любыми другими материалами: кожей, нейлоном, полиэстером или углеволокном. 

Трехслойная компоновка материалов по технологии 3MSV

Ключевые преимущества 3MSV — легкость и практичность продукции. Изделие, изготовленное с применением технологии Velter, не нуждается в дополнительной обшивке металлизированной тканью, поскольку она уже имеется в составе материала 3MSV. При этом экранирующие свойства остаются на высоком уровне, что подтверждают лабораторные тесты, произведенные в ведущем российском метрологическом центре ВНИИФТРИ. 

В диапазоне частот от 1 МГц до 7 ГГц, в который входят все мобильные стандарты связи, коэффициент экранирования материала 3MSV составляет от 87,9 дБ до 136,4 дБ.

Результаты лабораторных испытаний экранирующего материала, выполненного по технологии 3MSV

Блокирование всех беспроводных стандартов связи — важный момент. Надежное экранирующее устройство должно гарантированно блокировать сотовую связь всех диапазонов (GSM/3G/4G/5G), геолокацию (GPS/ГЛОНАСС/Beidou/Galileo), Wi-Fi (включая новейший 6E на частоте 6 ГГц), Bluetooth, RFID и NFC. Особенно важно экранирование сигналов сверхширокополосной связи (UWB), которая используется в чипах, работающих даже на выключенных устройствах. 

Учёные из Технического университета Дармштадта (Германия) выявили уязвимость в iPhone, которая позволяет атаковать даже выключенные устройства. Проблема связана с LPM-чипами беспроводной связи с низким энергопотреблением (Low-Power Mode). Атака производится через операционную систему iPhone, физическую перепрошивку чипа или Bluetooth-уязвимость BrakTooth. Уязвимость позволяет злоумышленникам получить доступ к местоположению устройства, данным бесконтактной оплаты Apple Pay и функции электронных автоключей. 

Профессиональное тестирование 

Тестирование продукции — не менее технологичный процесс, чем разработка и производство. Продукты Velter по умолчанию проходят полноценные лабораторные испытания. Но иногда мы проводим необычные тесты, чтобы посмотреть, как экранирующие устройства поведут себя в нестандартных ситуациях. Например, что произойдет, если чехол Фарадея постирать — изменятся ли его экранирующие свойства и, если да, то насколько? 

Даже после стирки экранирующий материал продемонстрировал хороший результат в разных частотных диапазонах. Изначально коэффициент экранирования образцов ткани составлял от 77 до 84 дБ. После стирки при 40°C коэффициент экранирования ожидаемо снизился на уровне от 4 до 18 децибел, в зависимости от частоты. Даже минимальное значение после стирки, 61.6 дБ на 7 ГГц обеспечивает надежное подавление всех беспроводных интерфейсов. На других частотах этот коэффициент обеспечивает безусловное блокирование радиосвязи.

Результаты лабораторных испытаний экранирующей ткани до и после стирки

Где применяются решения Velter

Надёжность продукции Velter позволяет использовать её не только в повседневной жизни, но даже в криминалистике и корпоративной сфере.

  • Криминалистика и форензика. Для защиты портативной электроники от дистанционного взаимодействия и стирания информации. Предотвращение несанкционированного доступа к данным достигается за счет блокировки радиосигналов и беспроводных соединений. Изделия Velter обеспечивают как безопасную транспортировку, так и анализ электронных устройств, изъятых в рамках следственных мероприятий.

Концепт экранирующего бокса для форензики, который позволяет изучать содержимое памяти электронных устройств без угрозы дистанционного удаления информации

  • Корпоративная безопасность. Для обеспечения конфиденциальности важных переговоров, а также надежной защиты от промышленного и бизнес-шпионажа. Капсулы Фарадея Velter создают дополнительный физический контур в системе корпоративной безопасности — предотвращают прослушивание разговоров через смартфоны, обеспечивая защиту конфиденциальных данных.

Экранирующая капсула обеспечивает приватность деловых переговоров

  • Потребительский сегмент. Для защиты личной приватности, цифрового детокса, блокирования несанкционированного считывания банковских карт и электронных ключей, а также предотвращения автоугона методом перехвата и ретрансляции сигнала с ключа.

Перехват и ретрансляции сигнала («удочка») — один из наиболее распространённых методов автоугона. Шифрование, динамическая смена кодов безопасности и другие способы защиты оказались бессильны — преступникам достаточно просто «поймать» сигнал, чтобы передать его на приёмник внутри авто, получить доступ к салону и завести двигатель. Надёжная защита от высокотехнологичного угона — блокировка сигнала при помощи противоугонного чехла со встроенной клеткой Фарадея. Пока ключ находится в чехле, он буквально становится невидимым для угонщиков.

Заключение

Сегодня технологии экранирования электромагнитных полей стали даже более актуальными, чем в прошлом и тем более позапрошлом веке. Изобретение Майкла Фарадея защищает не только технику от воздействия внешних излучений, но и людей от слишком «любопытных» и уязвимых технических устройств. Впрочем, технологии экранирования сигналов тоже не стоят на месте. Новые способы создания экранирующих устройств позволяют производить лёгкие и надёжные аксессуары, без которых полноценная приватность и цифровая безопасность сегодня уже немыслима.


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
НАШИ НОВОСТИ