Сравнительный анализ безопасности iMessage, WhatsApp, Telegram, Signal и Skype

7 мая, 2020, Oleg Afonin
Рубрика: «Безопасность», «Новость Элкомсофт», «Программное обеспечение»
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Приложения для обмена мгновенными сообщениями стали стандартом де-факто для переписки в реальном времени. Извлечение истории переписки из таких приложений и облачных сервисов может оказаться исключительно важным в ходе расследования. В этой статье мы сравниваем безопасность пяти самых распространённых приложений для обмена мгновенными сообщениями для iPhone в контексте их криминалистического анализа.

Способы извлечения данных

В контексте операционной системы iOS, под управлением которой работают смартфоны iPhone и планшеты iPad, есть несколько способов извлечения истории переписки из приложений для обмена мгновенными сообщениями. На платформе iOS практически исключены атаки класса MITM (перехват и расшифровка сообщений в процессе доставки); если исключения и встречаются, то нам о них не известно. Даже на устройствах Android для атаки MITM потребуется установить сторонний SSL-сертификат, и даже это может не сработать для некоторых мессенджеров.

Возможность получения историй переписки от владельца соответствующего приложения является (по крайней мере, в теории) отличным способом, который вполне официально доступен работникам правоохранительных органов. Политики производителей разнятся от почти мгновенной и практически полной выдачи информации до полного неразглашения. Эти особенности мы обсудим дополнительно.

Если производитель использует собственный облачный сервис для доставки и хранения сообщений, то данные можно попробовать извлечь из него. Наконец, историю переписки иногда получается извлечь из облака Apple iCloud, но только в том случае, если эти данные туда вообще попадают: и в этом смысле политики производителей мессенджеров сильно отличаются.

Историю переписки всегда можно извлечь из самого устройства iPhone, но уровень сложности различается для разных приложений. Для некоторых приложений достаточно логического извлечения (анализ резервных копий iTunes), в то время как некоторые другие мессенджеры запрещают хранение своих данных в локальных резервных копиях. Для полного доступа к истории переписки может потребоваться образ файловой системы (иногда — и Связка ключей).

Итак, рассмотрим различные варианты извлечения истории переписки для пяти распространённых приложений для обмена мгновенными сообщениями в iOS.

iMessage

iMessage — предустановленный сервис для обмена сообщениями, доступный на каждом устройстве iPhone и iPad «из коробки». Поскольку приложение предустановлено на каждом iPhone, предполагается, что большая часть пользователей iPhone так или иначе пользуется этим приложением. В какой-то мере это соответствует действительности: по умолчанию отправка сообщения через встроенное приложение «Сообщения» пошлёт SMS пользователю Android или кнопочного телефона, но отправит iMessage, если на другом конце — такой же пользователь iPhone. Компания Apple оценивает количество пользователей iMessage в 1.6 миллиарда; оценка основана на количестве активных iPhone. В 2016 году сервис пересылал порядка 200,000 сообщений iMessages в секунду.

  • Запрос от правоохранительных органов: Неоднозначно, но — нет. С одной стороны, Apple хранит сообщения на собственных серверах. С другой, по утверждениям компании, все сообщения зашифрованы сквозным шифрованием; код шифрования зависит от кода блокировки зарегистрированного устройства пользователя. Этот факт позволяет Apple утверждать, что компания не в состоянии расшифровать данные. Впрочем, Apple категорически отказывается расшифровать сообщения даже в том случае, если код блокировки известен — что фактически не представляет проблемы даже для сторонних сервисов. Так или иначе, Apple не возвращает сообщения iMessage по запросу от правоохранительных органов.
  • Собственный облачный сервис: Копии сообщений хранятся в iCloud, если пользователь включил функцию «Облачные сообщения». Данные зашифрованы, для их расшифровки необходим код блокировки экрана одного из зарегистрированных устройств пользователя. Для извлечения и расшифровки потребуется Apple ID, пароль, второй фактор аутентификации и код блокировки экрана.
  • Локальные резервные копии: История переписки iMessages всегда попадает в резервные копии, её можно извлечь и расшифровать посредством логического анализа.
  • Резервные копии в iCloud: Apple хранит сообщения iMessage в резервных копиях iCloud в том и только в том случае, если пользователь не включил функцию «Облачные сообщения». В противном случае см. предыдущие пункты.
  • iCloud Drive: нет.
  • Образ файловой системы: Сообщения iMessage хранятся в файловой системе устройства без дополнительной степени защиты. Соответственно, для их извлечения достаточно лишь образа файловой системы; расшифровка Связки ключей для этого не обязательна.

iMessage: выводы

Извлечь сообщения можно, но нужно хорошо понимать, что именно нужно делать. Сообщения доступны из нескольких источников; соответственно, получить к ним доступ можно несколькими разными способами. В целом мы оцениваем сложность извлечения iMessage как среднюю.

Необходимые программы: Elcomsoft iOS Forensic Toolkit (извлечение из образа файловой системы) или Elcomsoft Phone Breaker (извлечение из iCloud, резервных копий в iCloud, локальных резервных копий iTunes); Elcomsoft Phone Viewer (для просмотра и анализа).

Инструкции: Messages in iCloud: How to Extract Full Content Including Media Files, Locations and Documents, iMessage Security, Encryption and Attachments.

WhatsApp

Пользователей WhatsApp — более 2 миллиардов, что делает WhatsApp одним из самых популярных приложений для обмена сообщениями. Несмотря на то, что протокол обмена сообщениями WhatsApp основан на протоколе Signal, использующем сквозное шифрование, приложение WhatsApp ничуть не более безопасно в сравнении с другими мессенджерами. В приложении WhatsApp есть возможность создания резервных копий. Впрочем, история переписки WhatsApp не хранится на серверах компании за исключением недоставленных сообщений.

  • Запрос от правоохранительных органов: WhatsApp не сохраняет историю сообщений на собственных серверах. Исключение — недоставленные сообщения; только их и можно получить по запросу от правоохранительных органах.
  • Собственный облачный сервис: См. выше: доступны только недоставленные сообщения.
  • Локальные резервные копии: Как правило, резервные копии WhatsApp сохраняются как в локальных, так и в облачных резервных копиях iOS.
  • Резервные копии в iCloud: См. выше; как правило, данные WhatsApp можно извлечь из облачной резервной копии в iCloud.
  • iCloud Drive: WhatsApp предлагает пользователям возможность сохранения автономной резервной копии в облаке iCloud. Эти данные можно с лёгкостью извлечь из облака; проблема же в том, что они зашифрованы. Для расшифровки таких резервных копий необходимо зарегистрироваться в качестве нового клиента WhatsApp (например, при помощи Elcomsoft Explorer for WhatsApp).
  • Образ файловой системы: База данных WhatsApp доступна и в образе файловой системы. Никакой дополнительной защиты нет.

WhatsApp: выводы

Сложность извлечения истории переписки WhatsApp мы оцениваем как невысокую. Данные WhatsApp можно извлечь практически из любого источника (за исключением собственных серверов компании), в том числе из локальных и облачных резервных копий.

Необходимые программы: Elcomsoft iOS Forensic Toolkit и Elcomsoft Phone Viewer; либо специализированный продукт Elcomsoft Explorer for WhatsApp.

Инструкции: Extract and Decrypt WhatsApp Backups from iCloud.

Telegram

Telegram — одна из самых продвинутых программ для мгновенного обмена сообщениями. Благодаря приложениям, доступным для практически всех платформ, Telegram набрал порядка 200 миллионов пользователей (данные 2018 года). В день пересылается порядка 300 миллионов сообщений.

Telegram использует собственный облачный сервис как для доставки, так и для хранения сообщений (это и позволяет использовать несколько клиентов Telegram одновременно на разных устройствах). Доступен специальный режим «секретных чатов», в котором сообщения на сервере не хранятся.

  • Запрос от правоохранительных органов: Telegram хранит полную историю переписки пользователей на собственных серверах — за исключением секретных чатов. В зависимости от юрисдикции, историю переписки в Telegram можно получить по запросу от правоохранительных органов.
  • Собственный облачный сервис: Историю переписки в Telegram можно извлечь непосредственно из облака компании, зарегистрировавшись в качестве приложения-клиента.
  • Локальные резервные копии: Нет. Данные Telegram не попадают в локальные резервные копии.
  • Резервные копии в iCloud: Нет. Данные Telegram не сохраняются в облачных резервных копиях.
  • iCloud Drive: Нет.
  • Образ файловой системы: Telegram не использует никакой дополнительной защиты. Для доступа к данным достаточно образа файловой системы.

Telegram: выводы

Сложность извлечения данных Telegram средняя. Данные Telegram (в том числе секретные чаты) можно извлечь из образа файловой системы. Обычные чаты можно получить по запросу от правоохранительных органов (в зависимости от юрисдикции).

Необходимые программы: Elcomsoft iOS Forensic Toolkit (для извлечения из файловой системы); Elcomsoft Phone Viewer (для анализа данных).

Инструкции: Извлечение секретных чатов из Telegram для iPhone

Signal

Если судить исключительно по количеству пользователей (их порядка полумиллиона), Signal не входит в пятёрку (и даже в десятку) самых распространённых мессенджеров. В то же время, благодаря беспрецедентному вниманию к безопасности, Signal стал фактически стандартным инструментом для обмена сообщениями среди тех, кому есть что скрывать. Именно по этой причине Signal вызывает неослабеваемый интерес правоохранительных органов.

Разработчики Signal внедрили исключительно безопасный протокол обмена сообщениями, использующий сквозное шифрование. В отличие от WhatsApp, основанного на том же протоколе, Signal заметно более безопасен с других точек зрения. В частности, Signal не сохраняет резервных копий, а рабочая база данных зашифрована ключом с высшим классом защиты, что не позволяет открыть базу данных, просто вытащив файл из образа файловой системы.

  • Запрос от правоохранительных органов: Нет. Signal не хранит сообщения на сервере; соответственно, нечего и запрашивать.
  • Собственный облачный сервис: Нет. Signal не хранит историю переписки на своих серверах.
  • Локальные резервные копии: Нет. Данные Signal не попадают в резервные копии.
  • Резервные копии в iCloud: Нет. Данные Signal не сохраняются в облачных резервных копиях.
  • iCloud Drive: Нет. Signal не создаёт резервных копий, даже автономных.
  • Образ файловой системы: Да, но сложно. Signal шифрует рабочую базу данных, а ключ шифрования хранится в Связки ключей с максимальным классом защиты. Для расшифровки базы данных вам придётся извлечь как образ файловой системы, так и Связку ключей (Elcomsoft iOS Forensic Toolkit).

Signal: выводы

Signal — самый сложный мессенджер с точки зрения извлечения истории переписки. Для расшифровки его базы данных вам потребуется как образ файловой системы iPhone, так и расшифрованная Связка ключей.

Необходимые программы: Elcomsoft iOS Forensic Toolkit (извлечение образа файловой системы и расшифровка Связки ключей); Elcomsoft Phone Viewer (расшифровка базы данных Signal).

Инструкции: How to Extract and Decrypt Signal Conversation History from the iPhone

Skype

Skype — один из старейших мессенджеров. В настоящее время сервис принадлежит компании Microsoft. В марте 2020 года Skype использовался ста миллионами пользователей ежемесячно. Порядка 40 миллионов человек использует Skype ежедневно. Microsoft сохраняет историю общения пользователей Skype; данные доступны по запросу от правоохранительных органов.

  • Запрос от правоохранительных органов: Да; проще, чем в остальных случаях. Skype хранит полную историю переписки в облаке Microsoft; секретные чаты отсутствуют как возможность. Microsoft охотно сотрудничает с правоохранительными органами, выдавая полный набор данных по запросу от правоохранительных органов.
  • Собственный облачный сервис: Да. Microsoft хранит данные в собственном облаке, и их можно извлечь, авторизовавшись в учётной записи пользователя.
  • Локальные резервные копии: С некоторых пор Skype перестал сохранять историю переписки в локальных резервных копиях. Этот путь доступа к данным в настоящее время закрыт.
  • Резервные копии в iCloud: См. выше. В настоящее время извлечение из облачных резервных копий невозможно.
  • iCloud Drive: Нет.
  • Образ файловой системы: Skype не использует дополнительных мер по защите рабочей базы данных. Для доступа достаточно только образа файловой системы.

Skype: выводы

С нашей точки зрения, сложность извлечения данных Skype средняя. С одной стороны, Microsoft охотно сотрудничает с правоохранительными органами, выдавая историю переписки пользователя по запросу. С другой — данные Skype не попадают в резервные копии и не сохраняются в облаке iCloud. Соответственно, данные Skype можно извлечь либо из облака Microsoft, либо из образа файловой системы.

Необходимые программы: Elcomsoft Phone Breaker (для скачивания переписки из Microsoft Account); Elcomsoft Phone Viewer (для просмотра данных).

Инструкции: Extracting Skype Histories and Deleted Files Metadata from Microsoft Account

Заключение

Данная статья не претендует на полноту. Line, Viber, QQ, WeChat, Facebook Messenger и множество других приложений, в том числе от Yandex и Mail.ru, используется огромным количеством пользователей. Мы продолжаем исследования, постепенно добавляя поддержку самых распространённых мессенджеров.


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

REFERENCES:

Elcomsoft Cloud eXplorer

Elcomsoft Cloud Explorer – инструмент для доступа к информации из Google Account как с паролем, так и без него. Извлекаются записи и заметки Google Keep, синхронизированные контакты, закладки, пароли и история просмотра страниц из браузера Chrome, история поисковых запросов, данные о местоположении пользователя, календари и многое другое. Для доступа требуются данные учётной записи Google. Поддерживается двухфакторная аутентификация.

Официальная страница Elcomsoft Cloud eXplorer »


Elcomsoft iOS Forensic Toolkit

Elcomsoft iOS Forensic Toolkit – специализированный инструмент для проведения криминалистического анализа устройств, работающих под управлением Apple iOS. Для анализа доступна вся пользовательская и системная информация, а также зашифрованные данные из системного хранилища (связка ключей).

Официальная страница Elcomsoft iOS Forensic Toolkit »


Elcomsoft Internet Password Breaker

Elcomsoft Internet Password Breaker мгновенно находит пароли для веб-сайтов, учётных записей, а также почтовых ящиков, хранимые в различных приложениях. Поддерживая все популярные браузеры, а также все версии Outlook Express, Microsoft Outlook, Windows Mail и Windows Live Mail, Elcomsoft Internet Password Breaker поможет вам получить логин и пароль для большого количества ресурсов.

Официальная страница Elcomsoft Internet Password Breaker »


Elcomsoft Phone Breaker

Инструмент для криминалистов, извлекающий и расшифровывающий данные из резервных копий устройств iOS, Windows Phone и BlackBerry и соответствующих облачных сервисов. Доступ в iCloud по паролю либо маркеру аутентификации, извлечённому из компьютера пользователя. Поддержка двухфакторной аутентификации. Расшифровка Keychain и ускорение перебора паролей на видеокартах AMD и NVIDIA. Словарные атаки для ускоренного восстановления паролей.

Официальная страница Elcomsoft Phone Breaker »


Elcomsoft Phone Viewer

Elcomsoft Phone Viewer – простой и компактный инструмент для просмотра информации, извлечённой из резервных копий устройств под управлением Apple iOS, облачных сервисов iCloud и Microsoft. При работе с данными iOS поддерживается восстановление и просмотр удалённых сообщений SMS и iMessage. Продукт позволяет просматривать контакты, сообщения, список звонков, данные заметок и календаря.

Официальная страница Elcomsoft Phone Viewer »

НАШИ НОВОСТИ